Category: животные

Category was added automatically. Read all entries about "животные".

ОДЕЯЛО


Ингуш.язык ювргIа: стеганое одеяло
Чечен.язык юрг1а: одеяло
Маори язык arai: покрывало
Болгарский язык юрган: одеяло
Сербский язык jорган: одеяло
Албанский язык jorgan: одеяло
Татарский язык юрган: одеяло
Крымтатарский язык yorğan: одеяло
Карачаевский язык жууургъан: одеяло
Киргизский язык жууркан: одеяло
Якутский язык суорҕан: одеяло
Марийский язык ургаш: шить
Горномарийский язык ыргаш: шить
Эвенкийский язык уир: узел



Инг.пословица:
Къуна тхов – сийна сигале; къуна мотт – 1аьржа лаьтта; къуна г1айба – пхьарса гола; къуна ювраг1а – хьекха мух; къуна совг1ат – наьха на1алт.
Крыша для вора – синее небо; постель его – черная земля; подушка ему – локоть под головой; одеяло – быстрый ветер; награда ему – проклятие людское.

Ингуш.язык каьрдиг (й-й) – 1) клок; 2) лоскут выделанной овчинки.
Иврит כרית (karít): подушка

Ингуш.язык цуьрг: лоскут, кусок (материи, бумаги, кожи)

Ингуш.язык фалти: тюфяк
фалта: набивка, заполнение |обычно, мягкое|.
фалтельг: детский матрасик.
фалти: обыкновенный матрас |с соломен-ной набивкой у простых людей| в отличие от базбари|б|
фалти-буц: трава для выстилания обувии набивки матрасов.
фалтила: отдых, сон на матрасах


Сейчас трудно сказать, когда именно появилось первое одеяло. Но понятно, что еще древним людям нужно было чем-то укрываться. Научившись охотиться, человек стал использовать для этих целей шкуры зверей. Археологи часто находят на местах стоянок древних людей выделанные шкуры зверей, сшитые между собой. Вероятно, это и есть прообраз нынешнего одеяла. Древние мореплаватели использовали для защиты от холода овчину.

Первые одеяла из ткани появились в Китае в III-IV веках до нашей эры. Именно к этому периоду относятся упоминания о найденных кусках многослойной шелковой ткани, по размеру напоминающей современное одеяло.

КЛЮВ: ЗУБ

Ингуш.язык кхалев: зуб
Русский язык клюв, клевать
Английский язык claw: выступ, коготь
Жемайтский язык kalavėjs: меч
Бретонский язык kleze: меч
Болгарский язык клюн: клюв
Боснийский язык kljun: клюв
Словенский язык kljun: клюв
Хорватский язык kljun: клюв
Русский язык клин, клинок
кълинъ (ср. клык).
Ингуш.язык кхалИНГ: шип, 2 бородок ключа, 3 зазубрина, 4 выступ
Немецкий язык Klinge: лезвие
Русский язык клинок
Церковнославянский язык клинъ: клин
Сербский язык klinec: гвоздь
Ингуш.язык кхал «зуб» — кхал-инг «зазубрина»
Чечен.язык коренной зуб(kxе:l): кхел
Догонский язык kele ‘зуб’
Праславянский язык kelъ: зуб
Чешский язык kel “зуб, бивень
Польский язык kieł: клык, бивень
Сербохорватский язык ка̀љак (род. п. ка̀љка) «зуб лошади, по которому узнают ее возраст
Маратхиmr: खिळा (khiḷa): гвоздь
Валлонский язык clå
Немецкий язык Keil: клин
Шведский язык kil: клин
Русский язык колышек
Русский язык колющий, колючий
Башкирский язык ҡылыс: меч
Бретонский язык kleze: меч
Киргизский язык кылыч: меч
Татарский язык кылыч: меч



Эстонский язык nokk: клюв
Финский язык nokka: клюв
Чечен.язык нох(nox): жвачка
Ингуш.язык нух: 1 нижняя |подвижная| челюсть животного или нижняя часть клюва птицы, 2 соха из челюсти животного.


Ингуш.язык зIок: клюв
Чешский язык sekáč: зубило
Венгерский язык szeg: гвоздь


Ингуш.язык къакъ: клюв,пасть
Ингуш.язык къакъмара:
орлиный крючкоклюв |точнее -нос|.



Ингуш.язык загал: кол, клин
Осетинский язык зӕгӕл: гвоздь
Русский язык закол, заколка
Венгерский язык szeg: гвоздь

Ингуш.язык д1ам: зубило
Чечен.язык да1ам: клин
Албанский язык dhëmb: зуб
Гуджаратиgu: દાંત (dāṃt): зуб
Маратхиmr: दांत (dāṃt): зуб

ГРЯЗЬ: ИНГУШСКАЯ Б брат М


В ингушском языке Б заменяема на М. Б брат М. Как и Р заменяема на Л.
[Spoiler (click to open)]
Болгарский язык мръсен: грязный
Греческий язык μορύσσω(morysso): черню,пачкаю,мараю
Русский язык марать,марай,мараю
английский язык mаr «портить»
Эстонский язык määrdunud: грязный
Румынский язык murdar: грязный
Испанский язык mierda: говно
Итальянский язык merda: говно
Корсиканский язык merda: говно
Латынь merda: говно
Это брат
Белорусский язык бруд: грязь
Польский язык brud: грязь
Украинский язык brud: грязь

Испанский язык marrón: коричневый
Португальский язык marrom: коричневый
Украинский язык муру́гий: темно-серый
Праславянский язык morǫgъ: пестрый
От корня *mor / *mar- «тёмный цвет, пёстрый», от

праиндоевр. *mer- : *mor- «чернить; тёмный цвет, грязное пятно».
Ингуш.язык мора(мура): коричневый
Отсюда МАВР
Происходит от лат. Maurus «мавританец, мавр», далее от др.-греч. Μαῦρος — то же; возможно, связано с ἀμαυρός «тёмный» (греч. μαυρός «тёмный, чёрный»
Японский язык 燃えるMoeru: огненный


М брат Б
Ингуш.язык бора(бура): желто-красный, бурая масть у животных
Древнеперсид.язык bōr «гнедой, рыжей масти»;
Русский язык бурый
Йоруба язык burú: черный

ЧЕРНЫЙ=ДЕРЬМО
Немецкий язык Mist: помёт
Финский язык must: черный

Сомалийский язык madaw: черный
Ингуш.язык м1адав: грязный
Ингуш.язык м1ад: грязь
Английский язык mud: грязь
Датский язык smudsig: грязный

Ингуш.язык бед/бид: говно
Шумерский язык bed, bid: говно
Окситанский язык budeo: кишечник
Венетский язык budele: кишечник
Ингушский язык бед тилл: срать(покрывать дерьмом)
Шведский язык till skit: срать
Норвежский язык til dritt: срать
Датский язык til lort: срать

Ингуш.язык хьат1: экскременты
Малайский язык hitam: черный

Урду ur: کالا (kālā): черный
Чечен.язык навоз(kxеlli): кхелли
Ингуш.язык кхо/кхолло: навоз/помет
Латынь colluvies: навоз
Датский язык gylle: навоз

Сицилийский язык nìuru: черный
Окситанский язык nièr: черный
Неопалитанский язык niro: черный
Итальянский язык nero: черный
Ингуш.язык нир(ныр): дресня,говно,понос
нирий ун: холерный
нирий у: холера

Ингуш.язык шод/шодыш:плевок/плевки
Палийский язык seda: пот
латышский язык sūdi: дерьмо
литовский язык šūdas: дерьмо
Чечен.язык шет(s,еt): плевок
английский язык shit: дерьмо
немецкий язык Scheiße: дерьмо

Немецкий язык kot: кал
Лакский язык хютту: кишечник
Ингуш.язык хотт: грязь

Ингуш.язык фараст: овечий помет
Финский язык virtsa: моча

Ингуш.язык чиш: моча
Шведский язык kiss: моча
Лезгинский язык чиш: моча
Аварский язык к1ущ, к1ващ «моча»,
Валлийский язык chwys: пот
Немецкий язык Schweiß: пот

Лезгинский язык гьекь(гьаькь): пот
Финский язык hiki: пот

Ингуш.язык хьацар (хьоцар) - пот: пот
Ингуш.язык вспотеть, плакать (по кому-либо), потеть: хьоцар дал
Лезгинский язык хъуц1ур: жир, сало

Ингуш.язык чен: понос
Чечен.язык чуьйна: понос
Ингуш.язык ц1ун: навозная жижа
Чешский язык hnůj: навоз
Белорусский язык гаўно: говно

Ингуш.язык паш: пердеть
Саамский язык пэшшк: говно
Таджикский язык пешоб: моча
Датский язык pissen: ссать
Русский язык писать, писанье

ингуш.язык тъард: пердеть
ингуш.язык тъардж: пердеж
Английский язык turd(тард): дристун
прагерманский язык turda: навоз
Древнеисландский: torδ- говно' (torδ-ǖfill Mistkäfer')
Шведский язык dial. tord-üvel:
Древнедатский язык: thorth-ifil: говно
Древнеанглийский язык tord: навоз

ГОЛЛАНДСКИЙ И НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫКИ БРАТЬЯ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА

Голландский язык eis: требование
Голландский язык eise: требовательный
Голландский язык eisen: спрос
Голландский язык eisen [ейсен] (нидерл.) - просить
Ингуш.язык класса Е(жён.род.она,ее)
ез, йиз: нужна, необходима, хочу
еза, йиза: нужная
езар: нужная, желанная
езарг: возлюбленная
Валлийский язык eisiau: хотеть


Голландский язык thans: в настоящее время , сейчас
Английский язык hens: (hence): с этих пор, с этого времени
Ингуш.язык хIанз: сейчас


Голландский язык dike/dik: толстый/жир/густой
Немецкий язык dick: густой, толстый, густо, вязко
Немецкий язык dicke: толщина, толстяк
Немецкий язык dicken: толстый
ингуш.язык: КЛАССА Д
Ингуш.язык дикъ: густо, толсто
Ингуш.язык дикъа: густой, вязкий, плотный, тесный
Ингуш.язык дикъал: густота
Ингуш.язык дикъа: |гл. формы - 1 утв. дукъ, дикъар, дикъад, дикъан, дукъадд: наполнить, 3 уплот-нить |заполнением|, забить, сгустить
Чечен.язык дуькъа: густой


Голландский язык gaan: идти
Ингуш.язык гIа(-наш): шаг/и
Ингуш.язык гIан: шагом
Датский язык gå: идти
Норвежский язык gå: идти
Шведский язык gå: идти
Немецкий язык gehen: идти
Фарерский язык ganga: идти
Исландский язык ganga: идти


Чечен.язык пелаг:перо, чешуя
Немецкий язык Pelz: шкура
Голландский язык pels: шкура


Ингуш.язык кIант:молодец,парень,богатырь,удалец
Чечен.язык к1ант(khant): сын
к1ант(khant): мальчик
к1ант(khant): молодец, удалец
Древнеанглийский язык cniht : парень
Немецкий язык kneht: рыцарь

Ингуш.язык ехк (ахкараш) (й, й) – расческа, гребень
Голландский язык eg: борона(сельхоз.орудие)
Прагерманский: *agíɵō, *agjan- vb.
Значение: расческа, борона
Древнеанглийский: egeɵe, egɵe `расческа
Немецкий язык egge: борона

Анализируя хозяйственную деятельность ингушей, Гюльденштедт подчеркнул, что они являются «примерными скотоводами и земледельцами». Его внимание привлек плуг. В своем дневнике он пишет: «Здешний плуг похож на немецкую соху, треугольный лемех наклонно установлен к толстой продолговатой доске в виде лопасти. Сзади находится ручка, а впереди кривое дышло, за которое тянут два быка».12

Голландский язык slaaf: раб
Английский язык slave: раб
Шведский язык slav: раб
Ингуш.язык лай/лаьво: раб

немецкий язык abhacken: отрубить
немецкий язык hacken: рубить
Ингуш.язык хьакха: рубить, резать

Ха́кер (англ. hacker, от to hack — делать зарубку) — многозначный термин в области вычислительной техники.




Голландский язык wie: кто?
Ингуш.язык фий: |местоим| - что это, что такое?

Ингушский язык фуд/фыд: что?,какой?
Шведский язык wad: что?
Голландский язык wat: что? Какие?
Английский язык what: что? какой?
Немецкий язык was:что? какой?
Вопросительные местоимения в ингушском «фу», «фуд» какой (вопр.), что , как (каким образом, вопр.) , сколько (вопр.и относ.)

Голландский язык wij(вэй): мы
Немецкий язык wir: мы
Ингуш.язык вай(вэй): мы

Голландский язык dood: смерть
Ингуш.язык доаду: убиваю

Голландский язык kauw: галка
Голландский язык kwaken: каркать
Ингуш.язык къав-къав: каркать

Голландский язык reeks:череда
Немецкий язык Reihe: череда,очередь
Ингуш.язык рагӏ/арагӏ: череда, очередь

Ингуш.язык йис (асараш) (й, й) – заморозок, иней
Голландский язык ijs: лед
Немецкий язык Eis: лед, мороженое
Люксембургский язык Äis: лед
Proto-Germanic *is-: лед

Голландский язык haaste: торопиться, спешить
Немецкий язык Hast: гонка, спешка, поспешить
Ингуш.язык кастт: скорый

Немецкий язык Pferd: конь
Голландский язык paard: конь
Ингуш.язык пард: рысь
Немецкий язык Roß: конь

Немецкий язык sehn (зейн): увидеть
Немецкий язык sehen: смотреть, повидать
Голландский язык zien: видеть
Ингуш.язык зийн: смотреть, видеть, проверять, наблюдать
Ингуш.язык зе(зийнад, зийра): наблюдать
Ингуш.язык зийне дига : |глаг. ф от дига - вести| - взять под наблюдение

Голландский язык stier: бык
Немецкий язык stier: бык
Готский язык stur: бык
Чечен.язык сту [стеран, старана, стеро, старе, б; мн. стерчий, д] бык, вол
Ингуш.язык стур: вол
Ингуш.язык уст/сту: вол |бык|
Ингуш.язык старг1а: бык - трехлеток
Ламрой-аккинский язык сиргIа: бычок/ ингуш.язык сиргIа: бычок/ чечен.язык старгIа / таргIа: бычок

Ингуш.язык бул(-ш) (й, й) – зубр
Среднеголландский язык bulle, bul: бык
Голландский язык bul: бык
Средне-нижненемецкий язык bulle `бык'
Немецкий язык: [ Bulle m. < LG ] бык

немецкий язык duft: аромат
Ингуш.язык дуфи: аромат, духи

Немецкий язык feder: перо
Ингуш.язык бедар: птичье перо

Ингуш.язык сайл(сэйл): собою (мною, сравнит.пад.от "я сам")
Голландский язык zelf: сам, я
Английский язык self: сам
Древнеисландский язык sjalfr "сам"
Шведский язык själv: сам
Немецкий язык selber: сам

Отсюда СЭЛФИ
Се́лфи (англ. selfie, от «self» — сам, себя; русские эквиваленты — «себя́шка», «самостре́л» — считаются просторечными) — разновидность автопортрета

Немецкий язык: Eiter м. -s, гной -
Нидерландский язык etter гной
Ингуш.язык 1еттор(эттр,эттур,эттор,эттар): рвотина, рвота
Чечен.язык рвота(jеttor): 1еттор

Немецкий язык hof: двор
Ингуш.язык ков: двор
(Москов,Харьков,Псков,Дадиков)

Ингуш.язык дIара: тот, оттуда (тот)
Голландский язык daar: там
Древненемецкий язык dara, dâr "там, оттуда"
Немецкий язык dort: там
Немецкий язык da: там
Ингуш.язык д1а: там

Немецкий язык daher: оттуда
Чечен.язык д1агара: оттуда

Ингуш.язык заньг: маленький, младший
Малагасийский язык zanak'i: сын
Голландский язык zoon: сын
Лимбургский язык zoean: сын
Немецкий язык Sohn(зон): сын

Немецкий язык beryer "всадник"
 Голландский язык berijder "всадник"
Ингуш.язык бяри: наездник

Голландский язык u: ты
Ингуш.язык 1а: ты

Голландский язык zijn: его
Ингуш.язык цин: его (ее, род.пад.от "он", на,оно", отвеч.на вопр.кого? чье?) , ее (на вопр.кого? чье?)

Голландский язык hij: он
Ингуш.язык хьай: свое (твое, родит.пад.от "ты сам")

Немецкий язык er: он
Ингуш.язык ер: он

Ингуш.язык фусам/х1усам: дом
Чечен.язык х1усам: дом
Готский язык husum: дом
Proto-Germanic *hūsan: дом
Исландский язык Húsið: дом
Голландский язык huis: дом
Немецкий язык Haus: дом

Голландский язык mik: хлеб
Ингушский язык маькх(мякх): хлеб,
Аккинский язык маькха — хлеб
пшеничный
Ламрой-аккинский язык маькх:хлеб, Бацбийский язык макх: хлеб.

Ингуш.язык лоахк [лохко, лаьхкер, лоахкен] объект во мн. погнать; говраш лахка погнать лошадей
Немецкий язык laufe: бегать
Голландский язык lopen: ходить
Норвежский язык løpe: бегать
Шведский язык löpa: бегать

Уменьшительно-ласкательные суффиксы -ke (n) (от которых западно-голландская и более поздняя стандартная голландская форма -tje произошли путем палатализации ), -eke (n) , -ske (n)

Инг. ум-ласк.суффикс ИЛГ:
В тевтонском языке -ìla (-hìla), -ìl (-hìl) – уменьшительно-ласкательный суффикс. Первый используется со словами женского рода, второй – мужского. Hund – собака. Hundìl – собачка.

ИНГ.УМ-ЛАСК.СУФФИКСЫ: Г,ИГ,ЛГ,ИЛГ,НГ,ИНГ,РГ, К1ИГ

Голландский язык schaduw: тень
Ингушский язык садовв: гаснуть |о свете|;

Ингуш.язык нитт: крапива
Голландский язык netel "крапива"
Исландский язык netla "крапива"
Прагерманский: *natō(n), [*natil]ōn: крапива
Древнесаксонский: netila: крапива
Среднеголландский: nētele, nētel, netle f., m.
Голландский: netel: крапива
Средне-нижненемецкий: nettele: крапива
Древневерхненемецкий: naʒʒa (9./10.Jh.), neʒʒila (10.Jh.): крапива
Немецкий язык Nessel f.: крапива

Ингуш.язык дилл: бульон
немецкий язык Dill укроп
Голландский язык dille: укроп
Чешский язык úkrop «жидкий суп»
Словацкий язык úkrop «суп с овечьим сыром»

Голландский язык begeerte: желание, похоть

Голландский язык baren: родить
Среднеголландский язык ghebāren; gheboorte: родить
Немецкий язык gebären: родить

Люксембургский язык bäre: нести

Ингуш.язык къондар: омоложение
Немецкий язык kinder: дети
Немецкий язык kind: ребенок
Ингуш.язык къонда: помолодеть

Голландский язык kind: ребенок

Ингуш.язык буой: шаль, пуховый платок; сеть'. 
Немецкий язык Boi 'шерстяная ткань'.

Ингуш.язык боув: башня
Голландский язык bouw: строение, башня
Немецкий язык bau: строение, здание
Лимбургский язык boewe: строение
Нидерландский язык bouwen: строить

Шотландский язык waw: стена
Ингуш.язык вIов: башня

ДИМИНУТИВЫ



Диминути́в (от лат. dēminutus «уменьшенный»), уменьши́тельная фо́рма — слово, или форма слова, передающие субъективно-оценочное значение малого объёма, размера и т. п. обычно выражаемое посредством уменьшительных аффиксов
[Spoiler (click to open)]
В ИНГУШСКОМ
В ингушском суффиксы, придающие словам уменьшительно-ласкательное значение: -г (с фонетическими вариантами -лг, -илг, -нг, -рг, -инг, -иг (-к1иг): пхьагал «заяц» — пхьагил-г «зайчик», чо «волос» - чо-лг «волосок», кад «чашка» — кад-илг «чашечка», кхала «зуб» — кхал-инг «зазубрина», бу «шалаш» - бу-нг «шалашик», лутта «цедить» — лутта-рг «цедилка», даьтта «масло» -даьтта-к1иг «маслице», кад «чашка» - када-к1иг «чашечка» и т.д.

Имена существительные в ингушском языке образуются также префиксально-суффиксальным способом. Образование префиксов в языке происходит за счет послелогов: д1а, чу, ара, к1ал, т1а, юкъе, 1о, хьал и др. Наиболее употребительны суффиксы -р, -м, -лга: т1а-кхайка-лга «призыв», чу-лоаца-м «содержание», т1а-хьеха-м «поучение», ара-вала-р «выход» и др.

ИНГ.УМ-ЛАСК.СУФФИКСЫ: Г,ИГ,ЛГ,ИЛГ,НГ,ИНГ,РГ, К1ИГ

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ:
рыбКа
домИК
сынуЛЯ
бабуЛЬКа
книжеНЬКа
вишЕНКа
тропИНКа
печУРКа
дочУРКа
мальЧИК
зайЧИК

Инг.суффикс г:
пхьагал «заяц» — пхьагил-г «зайчик»

В разновидностях западно-нижненемецкого языка , на которых говорят на востоке Нидерландов, уменьшительные падежи иногда используют умляут в сочетании с суффиксами -gie (n): человек → mānnegie ( EN : человек → маленький человек) Список уменьшительных по языку -

Уменьшительно-ласкательные суффиксы финских «-ke», «-kka» и «-nen»
haara (ветвь) → haara ke (маленькая ветвь), nimi (имя) → nimi ke (ярлык, тег)

Инг.суффикс ИГ;

Шотландский гэльский имеет два унаследованных уменьшительных суффикса, из которых только один ( - (e) ag ) считается продуктивным.

Курдский Северный курдский язык или курманджи в основном использует суффикс "-ik" для образования уменьшительных форм:
keç (девочка, дочь) → keçik (маленькая девочка)

Армянские уменьшительные суффиксы -ik , -ak и -uk .

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Уменьшительно-ласкательный суффикс — это значимая часть слова, придающая особый оттенок его исходному значению.
...
Суффиксы -ик-/-ек-
дом — домик;
словарь — словарик;
карандаш — карандашик;
лепесток — лепесточек;
ящик — ящичек.

Суффикс -к-
рыба — рыбка;
птица — птичка;
башня — башенка;
вишня — вишенка.

В польском языке очень часто используются уменьшительно-ласкательные формы личных имен. Они образуются при помощи суффиксов –ek, -ka
существительное на –ek, –ik, –yk, –ka, –ko

В равнинных шотландцах часто используются уменьшительные. Наиболее распространенными уменьшительными суффиксами являются -ie , -ock , -ockie (двойное уменьшительное) или Caithness –ag (последний из шотландского гэльского языка и, возможно, усиливает два других перед ним). -ie - самый распространенный суффикс. Другие -le или -er для частого или уменьшительного акцента. Менее частые уменьшительные - kin (часто после уменьшительного -ie ) и -lin

Уменьшительно-ласкательные суффиксы -ke (n) (от которых западно-голландская и более поздняя стандартная голландская форма -tje произошли путем палатализации ), -eke (n) , -ske (n)

Инг. ум-ласк.суффикс ИЛГ:
В тевтонском языке -ìla (-hìla), -ìl (-hìl) – уменьшительно-ласкательный суффикс. Первый используется со словами женского рода, второй – мужского. Hund – собака. Hundìl – собачка.

Передача уменьшительно- ласкательных суффиксов на английский язык Отличительной ... -ule (spherule – маленькое сферическое тело, animacule – зверёк, .

в финском есть один уменьшительно-ласкательный суффикс uli/yli,
Уменьшительно-ласкательные суффиксы финских «-ke», «-kka» и «-nen»

Литовский известен множеством уменьшительных форм. Уменьшительные обычно строятся с суффиксами, применяемыми к основе существительного. Безусловно, наиболее распространены те, которые содержат - elis / -elė или - ėlis / -ėlė . Другие включают: - ukis / -ukė, -ulis / -ulė

Инг.ум-ласк.суффиксы ИНГ/НГ
кхал «зуб» — кхал-инг «зазубринка»

В шведском «-ing» также используются в некоторой степени:
halv (половина) + växa (расти) -> halvväx ing ( полувзрослый мальчик)

В русском языке:
уменьшительно-ласкательное значение и образует имена существительные от слов этой же части речи:

тропа — тропинка;
вечер — вечеринка;
пыль — пылинка;
роса — росинка.

Суффикс -оньк-/-еньк-
Суффикс -оньк- имеют существительные с основой на твердый согласный, -еньк— — с основой на мягкий согласный, на звуки «г», «к», «х» или шипящий:

голова — головонька;
лиса — лисонька;
ночь — ноченька;
нога — ноженька;
река — реченька.

В болгарском языке уменьшительно-ласкательные суффиксы: мужских имен - -енце (Васьо - Васенце)

В чешском уменьшительные образуются суффиксами, как и в других славянских языках . Общие окончания включают - ka, -ko, -ek, -ík, -inka, -enka, -ečka, -ička, -ul-, -unka, -íček, -ínek и т.

В итальянском языке с помощью уменьшительно-ласкательных суффикса
Самый часто употребляемый суффикс -ino:

Например:
naso – nasino (нос – носик)
fratello – fratellino (брат – братик)
dente – dentino (зуб – зубик)
vestito – vestitino (костюм – костюмчик, платьице)
cavallo – cavallino (конь – коник, лошадка)
letto – lettino (кровать – кроватка)
telefono – telefonino (телефон – телефончик)

В ирландском языке уменьшительные формы образуются путем добавления -ín , а иногда -án.



Распространенный уменьшительный суффикс в исландском языке - -lingur : Примеры: grís (свинья) → grís lingur (поросенок) bók (книга) → bk lingur (брошюра / буклет) jeppi (джип) → jepp lingur (внедорожник)

Инг.ум-ласк. РГ
Петарг: перышко
К1омарг: болячка
Лохарг: низенький
Ягарьг: горящая

В русском -урк:
печ-урк-а
дочу́рка



Австро-баварский В баварской и австрийской немецком , то -l или -erl суффикс может заменить практически любой обычный немецкий уменьшительное.
Gurke - Gurkerl: огурец/огурчик

Инг.ум.ласк. суффикс К1ИГ
даьтта «масло» -даьтта-к1иг «маслице», кад «чашка» - када-к1иг «чашечка» и т.д





СУФФИКС ИНГ

Ингуш.язык кхал «зуб» — кхал-инг «зазубрина»
Ингуш.язык кхалИНГ: шип, 2 бородок ключа, 3 зазубрина, 4 выступ
Немецкий язык Klinge: лезвие, клинок
Церковнославянский язык клинъ: клин
Сербский язык klinec: гвоздь
Маратхиmr: खिळा (khiḷa): гвоздь
Болгарский язык клюн: клюв
Боснийский язык kljun: клюв

Ингуш.язык кхалево: зуб
Русский язык клюв
Английский язык claw: выступ, коготь
Жемайтский язык kalavėjs: меч
Бретонский язык kleze: меч
Чечен.язык коренной зуб(kxе:l): кхел
Праславянский язык kelъ: зуб
Чешский язык kel “зуб, бивень
Польский язык kieł: клык, бивень
Немецкий язык Keil: клин

ЩЕКОТКА


Щекотка — воздействие на кожный покров человека или некоторых видов
[Spoiler (click to open)]
Ингуш.язык гIадагIилг: щекотка
Ингуш.язык гIадилг: щекотка
Ингуш.язык гIадагIилгаш даха: щекотя
Чечен.язык щекотка(gildig): гилдиг
пример: щекотать – гилдигаш даха


Ингуш.язык гIадилг: щекотка
Румынский язык gâdila: щекотать
Болгарский язык гъдел: щекотка
Себуанский язык gitik: щекотать
Яванский язык gatelen: щекотать
Аварский язык гиди, гиди-гиди:
щекотка
Аварский язык гидизе: щекотать
Лакский язык гъиди: щекотка
Лакский язык гъиди бан: щекотать
Китайский язык 胳肢 (gézhi): щекотат
Монгол.язык гижигдэх: щекотать
Хинди язык gudgudana: щекотать
Урду язык gudgudānā: щекотать
Болгарский язык гиделичкам: щекотать
Албанский язык gudulis: щекотать
Сицилийский язык cadugghiari: щекот
Эстонский язык kõdi tegema: щекота
Выруский язык kõditama: щекотать
Осетинский язык хъыдзы: щекотка
Лезгинский язык хъиткъит1: щекотка
Латгальский язык kitynuot: щекотать
Латышский язык kutināt: щекотать
Голландский язык kietelen: щекотать
Немецкий язык kitzeln: щекотать
Исландский язык kitla: щекотать
Фарерский язык kitla: щекотать
Английский язык kittle: щекотать
Шведский язык kittla: щекотать
Финский язык kutittaa: щекотать
Чувашский язык кǎтǎкла: щекотать
Кумыкский язык къытыкъ: щекотка
Башкирский язык ҡытыҡлау: щекотать
Казахский язык қытықтау: щекотать
Таджикский язык китиқ: щекотать
Узбекский язык qitiqlamoq: щекотать
Крымсктатар.qıtıqlamaq: щекотать
Турецкий язык gıdıklamak: щекотать
Алтайский язык кычыкта: щекотать
Эвенкийский язык кочокодё-мӣ: щекоч
Татарский язык кытык: щекотка
церк.-слав. скъкътати «щекотать»
наряду со щекотание, болг. ско́кот «щекотание», скоко́тя «щекочя
сербохорв. чка̀кљати «щекотать».
Чечен.язык гилдиг: щекотка
Датский язык kilde: щекотать
Сербский язык голицати: щекотать
Иврит digdeg: щекотать

МОЛХ


МОЛÓТЬ1
Превращать (зёрна) в муку, порошок.
[Spoiler (click to open)]
Ингуш.язык молх: порох
польский язяк miał «пыль, порошок;
Немец.язык mālе «дорожная пыль».
Русский язык мел
Чечен.язык молх[молханан, молханна, молхано, молхане, д; мн. молханаш д] порох; тоьпан молха ружейный порох


Ингуш.язык мол: глыба камня, заготовка для жернова
Ингуш.язык молар: жернов
Ингуш.язык моалл: деревянный молоток, колотушка.
Ингуш.язык моалол: |веревочные| постромки у животного, приводящего в действие мельницу |обычно,этим животным служил осел
Ингуш.язык моаллсякх: 1 бронебойная стрела, проби-вавшая латы, 2 |е|,-ыж|е|- бронебойный сна-ряд.
Ингуш.язык меллу: размягчать,ослаблять
Ингуш.язык меллар: |топ| - горное с. в ингушетии, ныне развалины
латынь malleus «молот, колотушка»
Норвежский язык mølle: мельница
Датский язык mølle: мельница
Английский язык mill: мельница


Ингуш.язык моалл: молоток
Руский язык мол,молол,молот,молоть,мелочь,мел,измельчать


Ингуш.язык моалина: мельница, приводимая в движение рабочим животным
Испанский язык molino: мельница
Окситанский язык molin: мельница
Голландский язык molen: мельница
Ирланд.язык muileann: мельница
Люксембургский язык Millen: мельниц
Македонский язык млин: мельница
Сербский язык млин: мельница
Украинский язык млин: мельница
Немецкий язык Mühle: мельница
Греческийel: μύλος м. (mýlos): мельница
Ингуш.язык берд: мельничный барабан
Чечен.язык бера: мельничный барабан

Ингуш.язык аьга берд: верхний жернов в мельнице 2 зубной протез из драгметлла
Ингуш.язык сизберд: изрезанный берег, 2 изъеденный мельничный жернов
Ингуш.язык дон: вода, вращающаямельничное колесо |работающая вода|, подведенная через коарсол|д|
Ингуш.язык апар: деревянный желоб мельницы
Ингуш.язык жана: подшипник мельничного жернова
Ингуш.язык кхимар: ковш(мельницы)


Ингуш.язык к1арк1илг: трещотка, ползунок мельничный (приспособление в мельнице, подающее зерно из ковша в отверстие жернова)




Ингуш.язык кяр: приработавшийся верхний жернов мельницы.
кярд: выделка шкуры
кярдиг: лоскут
кярда: пластичный, мягкий.
кярдал: пластичность.
Ингуш.язык кярда: мягкий,пластичный
Ингуш.язык к1ирт1о: мел(букв.известковый камень)
Чечен.язык к1иртулг: мел
Итальянский язык cereta: мел
Выруский язык kriit: мел
Венгерский язык kréta: мел
Норвежский язык krutt: порох
Исландский язык krít: мел
Датский язык kridt: мел
Датский язык krudt: порох
Немецкий язык Kreide: мел
Словацкий язык krieda: мел
Украинский язык крейда: мел
Чешский язык křída: мел
Фризский язык krutt: порох

Ингуш.язык керда: молодой (недавно появившийся), новый, свежий (о продуктах)
керда хох: зеленый |свежий| лук.
кердадаккха: обновить (заменить новым), освежить (о памяти)
Ингуш.язык мела: слабый,теплый,мягкий,хрупкий


Латынь mollis: мягкий
Румынский язык moale: мягкий
Ингуш.язык мекъа: вялый (о челов.), ленивый
Польский язык miękki:мягкий
Болгарский язык мек: мянкий

КИТ: БРЮХАТЫЙ МЕШОК


Киты́ (греч. κῆτος — «морское чудовище»)
[Spoiler (click to open)]
КИТ: БРЮХАТЫЙ БУРДЮК(МЕШОК)
Вайнахский язык gal- /*gwal- «мешок, горловина»
Ингуш.язык гали: мешок
Чеченский язык гали: мешок

Андийский язык гвала: мешок
Грузинский язык гвалаги – «мешок»;
Даргинский язык гавлаг: мешок
Удинский язык гавал: мешок
Древнеанглийский язык hwael: кит
Древненемец.язык hwal, др.-северн. hvalr, шведский язык val – «кит» (6: 494). Восстанавливают прагерманское *kwal- «кит»
сближают с немецким Wels – «сом»
Английский язык whale – «кит»



Ингуш.язык гоаламаш: удила
Чечен.язык гаьллаш: удила
Немецкий язык Kehle: глотка
Ингуш.язык гали: мешок
Древнеперсидский язык гале "род мешка с большим отверстием"
Голландский язык colli: мешок
латышский язык kale – «сумка, мешок»
литовский язык kals: мешок
рус. кальга – «мешок, сумка» (Фасмер, II, 170-171), диал. (арх., сверд.) каль – «мешок».
Урартский язык кале: мера рыбы (30 штук)»
Саамский язык kyeli: рыба
Вепсский язык kala: рыба
Водский язык kala: рыба
Карельский язык kala: рыба
Ливский язык kalā: рыба
Выруский язык kala: рыба
Марийский язык кол: рыба
Нганасанский язык колы: рыба
Финский язык kala: рыба
Колттосаамский язык kue´ll: рыба
Кильдинский язык кӯлль: рыба
Русский язык куль, кулек

КИТ: БРЮХАТЫЙ БУРДЮК


Русский язык кит
От ст.-слав. китъ из др.-греч. κῆτος «морское чудовище». В русск. — через др.-русск. китъ, китосъ; ср.: укр. кит. Начиная с Иоанна экзарха

Ингуш.язык кит: бурдюк,мешок
Ингуш.язык кит: брюхо, живот
Английский язык kit: вещевой мешок
Готский язык qithus – «живот, чрево»
Древнеанглийский язык cwith «живот» 
Вепсский язык koht: живот
Эстонский язык kőht: живот
Удмуртский язык кӧт: живот
Английский язык cat-fish: сом


ЦЕРКОВНО-СЛАВЯН.ЛЕЖАХЪ: КИТ
болгарского встречается также русск.-церк.-слав. лежахъ
Древнерусский язык ЛЕЖАХъ: кит
"кит", только цслав. лежахъ (Ио. Экзарх и др.).
Это
Чечен.язык мех, бурдюк (для перевозки жидких и сыпучих веществ)(lе:z-ig): лежиг

Ингуш.язык ляжг: мех, бурдюк
Ингуш.язык ляжге: |топ| - село в ингушетии.
Ингуш.язык ляжгыд: 1 кожаный мешок, 2 бурдюк для жидкостей, цельноснятая шкура козы.




СОМ
ингуш.язык яй/йай: сом
Чечен.язык сом(еy): ей
Башкирский язык йәйен: сом
Алтайский язык јайын: сом
Адыгский язык джайэ – «сом»
Ногайский язык яйын: сом
Кумыкский язык яйын: сом
Татарский язык жаен: сом
Киргизский язык жайын, джаян – «сом

Абазин.язык гьей ‘кит’
Осетинское (дигор.) гайа ‘морское чудовище
Кабардинсий язык гьей – «морское чудовище; кит»
Ингуш.язык гийг: утроба

GAMMA

Шумерский язык GAM: кольцо,круг
Ингуш.язык гам: гончарный круг
Ингуш.язык гом: круг,рамка обрамление,


Шумерский язык gamlu: божественное оружие, посох которому свойственна кривизна, посох с закругленной ручкой в виде бараньей головы. Символ известен со старовавилонского времени
на печатях.



Шумерский язык GAM: рукоять гнуть,сгибать,гнуться,сгибаться
Ингуш.язык гоам: гнуть,изгибать
Чеченский язык гам: кривой
Бацбийский язык гаму(н): кривой
Английский язык gam "нога"
Итальянский язык gamba "нога"




ПРОИСХОДИТ ФИНИКИЙСКАЯ ГАМЕЛЬ, И ГРЕЧЕСКАЯ ГАММА Г G(в значение ИЗГИБ, КРИВОЙ)
Буква гимель происходит от слова «гамаль» (ивр. ‏גמל‏ — верблюд).
Ассирийский язык gamla:верблюд
Баскский язык gamelu: верблюд
Латынь camelus: верблюд
Английский язык camel: верблюд
Арагонский язык camello: верблюд
Датский язык kamel: верблюд

Ингуш.язык
Чечен.язык буйволица(go:mas,): гомаш
пример: буйволенок – гомаш к1орн
Чечен.язык буйвол(bug’a): буг1а

ГЛУХОЙ



ГЛУХОЙ=СТАРЫЙ=УХО=ЗАЯЦ
Ингуш.язык къор: глухой
Ингуш.язык къорал: глухота
Ингуш.язык къора верза: |гл. ф. от верза - склониться| - склонить-ся к глухоте, повернуть к глухоте, перен. - постареть
[Spoiler (click to open)]
Ингуш.язык къордадерзаде: оглушить
Ингуш.язык къорваверзаве: оглушить

Ингуш.язык къордала: оглохнуть
Ингуш.язык къорвала: оглохнуть
Ингуш.язык къоравала : |гл. ф. от вала - стать| - стать глухим,оглохнуть.

Ингуш.язык къорде: оглушить
Ингуш.язык къорве: оглушить
Ингуш.язык къораве : |гл. ф. от ве - сделать, для жен. - къорае| -сделать глухим, оглушить.
Ингуш.язык къоро: глуховатый
Ингуш.язык къора г1улакх: 1 глухое, т.е. безнадежное дело, 2 |юр| - нераскрываемое преступление.
Ингуш.язык къоргильг: норка.
Ингуш.язык къоркхокх: горлица(глухой голубь)
Ингуш.язык къоршкъали: ряженый (для вызывания дождя при засухе)

Финский язык kuuro: глухой
Фамилия Корхонен происходит от прозвища Корхо, которое восходит к финскому существительному korho со значением «глухой, оглохший человек».


Финский язык kuuro: глухой
Финский язык kuurous: глухота
Латышский язык kurls: глухой
Литовский язык kurčias: глухой


Ингуш.язык къорве: глохнуть
Ингуш.язык къорву: глохну
Ингуш.язык къор в: глухой
Карельский язык korvu: ухо
Финский язык korva: ухо
Вепсский язык korv: ухо
Водский язык kõrva: ухо
Выруский язык kõrv: ухо
Эстонский язык korv: ухо
Ижорский язык korva: ухо
Ингуш.язык къорно: оглохшее
Бенгальский язык কর্ণ (kôrnô):ухо
Бретонский язык skouarn: ухо
Валлийский язык skouarn: ухо
Нижнелужский язык karnikel: кролик
Санскритsa: कर्ण м. kárṇa: ухо

Ингуш.язык къор/къорду/къорал
Баскский язык gor: глухой
Галисийский язык xordo: глухой
Эстонский язык kurt: глухой
Хауса язык kurãme: глухой
Датский язык hørelse: слух
Исландский язык heyra: слух
Немецкий язык hören: слух
Норвежский язык hørsel: слух
Шведский язык hörsel: слух
Английский язык hearing: слух
Норвежский язык høre: слышать
Шведский язык höra: слышать
Датский язык høre: слушать

Ингуш.язык хаз: слышать, слышаться, услышать
Ингуш.язык хаз: |гл. ф. 1 утв. хоз, хезад, хозадда, хазийта, 2 отриц. хазац, хезадац, хозаддац, хазанзар, ца хозаж,ма хазийта| - слышать
Ингуш.язык хазанзар: |гл. отриц. форма от хаза - слышать| - неслышал|а|.
Ингуш.язык хазар: |гл. ф. от хаза слышать| - слышал.
Ингуш.язык хазар: звуковой сигнал.
Ингуш.язык хозъ: |гл. ф. от хаза - слышать| - слышу
Ингуш.язык хазийт: гл. ф. от хаза - слышать| - 1 пусть слышит |пусть слышат|, 2 дать возможность услышать.
Ингуш.язык хоз: слышно
Ингуш.язык хозий: |букв. слышащий или слышащая| - эпитет супруги
Ингуш.язык хозмобое: 1 сотворение мира, 2 изготовление инструментов длязвуковой передачи информации
Ингуш.язык хозълухь: послух, слышавший свидетель

Белуджскийbal: گوش (goš): ухо
Авестийскийave: 𐬔𐬀𐬊𐬴𐬀 (gaoṣ̌a): ухо
Айнскийain (кана): キサㇻ (kisar): ухо


Хурритский язык haz-.:слышать
Готский язык hausjan "слышать"
Урартский язык has "слышать"

Немецкий язык Hase: заяц
Нидерландский язык haas: заяц
Шорский язык қозан: заяц
Венгерский язык házinyúl: кролик

Тексты на хурритском языке, как мы пытались показать в прежних работах,1) представляют шесть диалектов: «уркешский», «вавилонский», «диалект словаря», «богазкёйский», «угаритский» (с двумя поддиалектами), «митаннийский».

Лингвистические контакты с языками северокавказской семьи(нахской семьи: чеченцы и ингуши)
Т. к. имеются основания считать, что в 4-2 тыс. до н. э. хуррито-урартские и северокавказские языки сосуществовали в одном ареале (Кавказ и Восточная Анатолия, см. подробнее в Kassian 2010a: 416 ff. с лит.), было бы естественным предположить о контактах указанных этносов и попытаться обнаружить лингвистические следы таковых интерференций.

Ингушский язык куни: кролик
Ингуш.язык куниха: зайчья дрожание

Ингуш.язык нана-куни (я) — крольчиха
Астурийский язык coneyu: кролик
Сербский язык кунић: кролик
Словенский язык kunec: кролик
Венетский язык cunicio: кролик
Ломбардский язык cunich "кролик"
Окситанский язык conilh "кролик"
Ретороманский язык cunigl "кролик"
Сардинский язык cunillu "кролик"
Сицилийский язык cunigghiu "кролик"
Ирландский язык coinín: кролик
Гаэльский язык coineanach: кролик
Корнский язык konin: кролик
Датский язык kanin: кролик
Немецкий язык Kaninchen: кролик
Финский язык kani: кролик


Ингуш.язык къаьн: старый,ветхий
Бенгальскийbn: কান (kān): ухо
Ассамскийasm: কাণ (kāṇ):ухо
Гуджаратиgu: કાન (kān): ухо
Конканиkok: कानु (kānu): ухо
Непальскийne: कान (kān): ухо


Инг.КЪАЕННАЧА:состарившись
инг. къаьна: старый
инг. къеннан:постарев
инг. къаьначо: старик
инг. къоано: старейшина
Авестийский язык hanō: старый
Испанский язык cano: седой
Испанский язык canoso: почтенный


Казахский язык кәрі: старый
Каннадаkn: ಕರ್ಣ (karṇa); ಕಿವಿ (kivi): ухо
Ингуш.язык къаве : |гл. ф. ве - делать| - старить.
къавеж : |гл. ф. от ве - делать| - старящее, делающее старым
къавала : |муж. класс; гл. ф. от вала - стать| - стареть,постареть.
къавалар: |для жен. - къаялар|д|, для жи-вотн. - къадалар|д|| - старение.
къавалта: потеря юношеских качеств.
Чувашский язык кивӗ: старый


Ингуш.язык вIаьха: старый, долгий
Ингуш.язык воккха: старый
Итальянский язык vecchio: старый
Румынский язык vechi: старый
Белорусский язык вуха: ухо
Украинский язык вухо: ухо
Карельский язык vahnu: старый
Латышский язык vecs: старый
Албанский язык vesh: ухо



Эстонский язык küülik: кролик
Финский язык kuulo: слух
Гавайский язык kuli: глухой
Алтайский язык кулак: ухо