Category: животные

Category was added automatically. Read all entries about "животные".

ТОТЕМ МЕДВЕДЯ


Аварский язык: ci: медведь
Чадаколоб: ši: медведь
Андийский: seji: медведь
Ахвахский: šĩ: медведь
Чамалинский: sehĩ: медведь
Тиндинский: sī̃: медведь
Каратинский: sĩ: медведь
Ботлихский: sĩ: медведь
Багвалинский: sĩ: медведь
Годоберинский: sĩhi: медведь
Чечен.язык ча: медведь
Ингуш.язык ча: медведь


Реликт слова «медведь» усматривается в терминах: шича – двоюродный брат, маьхча - троюродный брат, инг. мохча - троюродный брат по матери
Вероятно, первоначально все члены общего рода, как в совокупности, так и в отдельности, обозначались одним термином - медведь. Впоследствии, когда общий род стал распадаться на женскую и мужскую линию, для различения членов рода женского и мужского пола к прежнему общему названию рода стали присоединяться классные детерминаты; см. чеч. ва-ша - брат (ва - экспонент класса мужчин), йи-ша (бацб. йашо) - сестра (йййа - экспонент класса женщин); см. также аварск. вацва- показатель класса мужчин - брат, йацйа - показатель класса женщин – сестра. Название медведя-тотема, именем которого назывался общекавказский род.Аварское, агульское, табасаранское чи - человек, видимо, отзвук того времени. В остальных иберийско-кавказских языках данное слово сохранилось в виде реликта и в терминах, обозначающих родственные отношения (дарг. вацци, авар. вац, чеч. ваша).

Ингуш.язык мохча: троюродный брат
Ингуш.язык шуч: двоюродная брат
Ингуш.язык вош: родной брат
Ингуш.язык вежарий: братья
Ингуш.язык йиш: сестра
Ингуш.язык ежарий: сестры
Ингуш.язык ча/чарчи: медведь/медведи

Адыгский язык шы: брат
Рутульский язык шу: брат
Коми-пермяцкий язык ош: медведь
Абхазский язык оаша: брат
Ингуш.язык воша: родной брат
Андийский язык вошо: племянник
Чечен.язык ваша: брат
Албан.язык bacë: брат
Аварский язык вац: брат
Чамалский язык вац: брат
Даргинский язык. уци: брат
Горномарийский язык ӹзӓ: брат
Арчин.язык у́шду: брат
Удинский язык вичи: брат
Чуваш.язык пичче: брат
Коми-зырянский язык вок: брат

По мнению Н.В. Джавахадзе, инг. воша (чеч. ваша) имеет очевидное отношение к абхазскому оаша (oucha), а также тчи (tcyhi) и аче (atche) в значении брат.
По мнению Балкарова, чеч. ваша, инг. воша, бацб. воша имеет общекавказский корень. Он повторяется в слове шича (двоюродный брат) и йиша (сестра). В адыгейском языке этот корень выступает как самостоятельное слово шы (брат), Данный корень входит в состав многих адыгейских терминов родства. Так, в адыгейском шынахьижъ (старший брат), шынахьик (младший брат), Одного происхождения абхазское ашэ (брат) и абазинское ашэ. Общекавказский корень со свистящим корневым элементом представлен в аварском вац (брат), йац (сестра), бежетинском ис, гинухском эсу, в даргинском узи, в грузинском зта. Исходная форма для адыгейских корней сохраняется в бесленеевском чъи (брат), в хакучинском чы, в убыхском джи.

Ингуш.язык вош/вежарий: брат/братья

Джвахашвили отмечает, что у грузин для обозначения людей мужского пола имеется термин важи, который в хевсурском диалекте представляется в форме вожи, в хевсовой форме вежи, в сван. ему соответствует гваж. Цовск. вашо (важар) и чеч. ваша (вежарий)
Хевсурский язык важи "человек-грузин"
Сванский язык гваж "сван, грузин, человек"


Аварский язык вас: сын
Ингуш.язык воӀ: сын
Чечен.язык сын(voj): во1


Маори язык pea: медведь
Гавайский язык pea: медведь
Лезгин.язык хва: сын
Табасаран.язык бай: сын
Абазин.язык па: сын
Удмурт.язык пи: сын
Коми-пермяц.язык пи: сын
Молдав.язык фиу: сын
Румын.язык fiu: сын


ВОЛК БРАТ МЕДВЕДЯ
Коми-зырянский язык вок: брат
Русин.язык вовк: волк
Нивхский язык ваӻс: волк
Белорус.язык воўк: волк
Боснийский язык vuk: волк
Лимбург.язык wouf: волк
Полабский язык våuk: волк

Финский язык veli: брат
Эстонский язык veli: брат
Нижнелуж.язык Wjelk: волк
Чешский язык vlk: волк

Аварский язык вацо: брат
Алабан.язык waso: волк
Аварский язык бацӀ: волк
Лакский язык барцӀ: волк
Ингуш.язык борз, борц: волк
Мазендеранский язык (berâr): брат
Таджикский язык бародар: брат
Русский язык брат

Ингуш.язык шуч: дв.брат
Вырус.язык susi: волк
Водский язык susi: волк
Ингуш.язык цIувзи: скулящий

Оберегами для будущей матери и ребенка считались также клыки собаки, волка, медведя. Этнографический материал свидетельствует об особом отношении в ингушской традиции к некоторым животным, птицам и пресмыкающимся, отдельные части которых несут в себе защитные магические свойства. Дополнительно к перечисленным представителям фауны стоит отнести орла, оленя, коня, быка, барана, козла, особые свойства которых являются проекцией их связи с космогонической моделью мира, с солярными, аграрными и тотемическими культами.
Есть ингушская легенда о времени светопреставления. Когда оно наступит, ничего не сможет противостоять ветру светопреставления. Один волк будет стоять против ветра, несмотря на то, что с него сдирается кусками кожа. Стоя смело против ветра, он скажет: Если бы я знал раньше, что у меня столько сил, я бы на земле ничего живого не оставил!»


Лезгин.язык стха: брат
Армянский язык տղա (tġa): сын
Албанский язык bir: сын
Северносаам.язык bárdni: сын
Агульский язык багниш: медведь
Гаэльский язык beithir: медведь
Табасаран.язык байришш: ребенок
Готский язык baira: медведь
Древнеангл.язык bera: медведь
Венетскиц язык bero: медведь
Ингуш.язык бер/бергиш: ребенок/дети
Арамейский язык brā: сын

Лакский язык арс: сын
Осетин.язык арс: медведь
Бретонский язык arzh: медведь
Валлийский язык arth: медведь
Мальтийский язык ors: медведь
Сомалийский язык oorso: медведь
Мирандский язык ors: медведь
Молдавский язык урс: медведь
Сицилийский язык orsu: медведь

У горцев восточной Грузии - хевсуров, пшавов, мохевцев, мтиулов - эта система родственных отношений обозначается шинши. В Хевии, в Мтиулетии шинши охватывает родство лишь со стороны матери. В отношениях шинши находятся дети родных и коллатеральных сестер. Хевсурское шинши подразумевает двустороннее родство, т.е. родство и с материнской стороны, и с По наблюдению Р. Харадзе, семантическая сущность корня ши // чи и в хевсурском шинши, и в нахских шича\шучий \шичла1 выражает понятие брата\ сестры, что и указывает на древность происхождения этого термина. Аналогичное значение имеет и наблюдение Т. А. Гониашвили, согласно которому начальные ши и чу чечено-ингушского шича\шучии рассматриваются в качестве корня, характерного для терминов, бытующих во многих языках Кавказа в значении брат\сестра. К таким терминам относит она и тушинское шинши. Такое понимание терминов - шинши\\шича\\шучии, бесспорно, указывает на очень древнюю ступень в истории развития социальных взаимоотношений (10.231.).

Ингуш.язык шуч: дв.брат
Чечен.язык шич: дв.брат
Шумер.язык шеш: брат
Навахо язык shash: медведь
Грузин.язык шинши: брат

Бурятский язык шоно: волк
Египет.язык sn: брат
Русский язык сын
Чуваш.язык ҫын: человек



МЕДВЕДЬ-ЧЕЛОВЕК
ЧЕ/ЧАВО/ЧОВЕК-ЧЛОВЕК
Чечен.язык че: медведь
Аварский язык ci: медведь
Аварский язык чи: человек
Араукан.язык che: человек
Ингуш.язык саг: человек
Чечен.язык саг/стаг/таг: человек
Кабардин.язык цӀыху: человек
Адыгский язык цӀыфы: человек
Абазин.язык гӀвы: человек
Табасаран.язык швеъ: медведь
Табасаран.язык чве: брат
Ингуш.язык чайво: медведь
Циганский язык чаво: сын
Варайский язык tawo: человек
Болгарский язык човек: человек
Македонский язык човек: человек
Сербский язык човек: человек
Словацкий язык človek: человек
Белорусский язык чалавек: человек
Ингуш.язык чолакх: урод, убогий



ЭТИМОЛОГИЯ УЧЕНЫХ: ЧЕЛОВЕК
Это слово не имеет общепринятой этимологии. По одной из версий человек составлено из двух компонентов: чело и век; чело имело значение «верх», «высшее качество», а век — «сила» (см. увечить), что в сумме, вероятно, давало «обладающий полной силой», «взрослый».

У чеченцев и ингушей троюродные братья и сестры обоих полов с отцовской и материнской линии имеют обозначение термином маьхча\маьхчой\ - троюродный брат или сестра; акк. маьхч\мохч\, кист. мехч\мохчий\, чеб. махчи\махчой\, итум. маьхч\маьхчий (1.121.). В ингушском эта категория родства обозначается термином мохча\мохчий\.

Абхазский язык амшә: медведь
Инупиак язык amaġuq: волк
Эвенкийский язык амака: медведь
Чукотский язык умка: медведь
Абазин.язык мшвы: медведь
Адыгский язык мышъэ: медведь
Русский язык мишка, миша
Польский язык miś: медведь
Марийский язык маска: медведь
Македон.язык мечка: медведь
Ингуш.язык мохча: троюродный брат
Чечен.язык махча: троюродный брат
Чуваш.язык мучи: (старший брат отца)
Юкатекский язык máak: человек
Гавайский язык makua: родители
Нанайский язык ама: отец
Илокан.язык ama: отец
Голланд.язык oom: дядя
Таджик.язык амак: дядя
Аварский язык имг1ал: дядя
Швед.язык onkel: дядя
Немец.язык onkel: дядя
Француз.язык oncle: дядя
Англ.язык uncle: дядя
Аварский язык ункъгIал «тетя»
Даргинский язык даци: дядя
Дигорский язык дацци: бабушка
Ингуш.язык дяци: тетя(по отцу)
Ингуш.язык няци: тетя (по матери)
Ингуш.язык нэйц: зять
Ненецкий язык ӈэця: отец


Чечен.язык ваша: дядя
Чуваш.язык пичче: дядя (брат матери
Ингуш.язык воти: дядя
Немецкий язык vati: папа
Русский язык батя: отец

Маори язык pea: медведь
Гавайский язык pea: медведь
Лакский язык ппу: отец
Гаитян.язык papa, pè: отец
Люксембургский язык Papp: отец
Восточтофриз.язык Baabe: отец
Русский язык папа: отец
Хантыйский язык пупи: медведь

ПАПА Происходит от детской речи; ср.: греч., гомер. πάππα – то же (Одиссея 6, 57), πάπας ̇ πατρὸς ὑποκόρισμα (Гесихий), πάππος «дед», лат. pāpa, pappa «отец». Нем. Papa (то же) заимств. из франц. papa, что вероятно и для русск. па́па; наверняка франц. происхождения форма папа́ в речи русск. дворянства. Но ср. также papa в языке суахили

Чуваш.язык упа: медведь
Абхазский язык: аб (აბ): отец

Вьетнам.язык Chú: дядя
Вьетнам.язык cha: отец
Ингуш.язык ча: медведь


Поскольку эвенки считают своим предком медведя и называют его дедушкой, они не выбрасывают кости съеденного медведя, а складывают в специальный лабаз на высоте двух метров от земли – то есть, как бы хоронят по такому же обычаю, как в древности хоронили людей.
С особым трепетом эвенки относились к медведям, считали, что медведи умеют превращаться в людей и понимают человеческую речь. А потому и обращаться к хозяевам тайги нужно уважительно.

В мифологических представлениях и ритуале Медведь может выступать как божество, основатель традиции, предок, родоначальник, тотем, дух-охранитель, звериный двойник человека, помощник шамана, его зооморфная ипостась и душа, оборотень 
Ритуалы, зафиксированные у вьетнамцев), включающий воспитание медведя в человеческой семье.

Способность к оборотничеству, к превращению в Медведя приписывалась и колдунам (у печорских коми и в ряде других традиций). Медвежьи маски и костюмы со-относятся с обширным кругом ритуалов, связанных с ряженьем человека под Медведя и уже утративших непосредственную связь с охотой (русская обрядовая традиция ряженья Медведем, действа с т. д. гороховым Медведь у поляков и чехов и др.).

Ц1ОК

Ингуш.язык цIокъ: барс,тигр
Ингуш.язык цIокъа: пестрый,тигровый
Ингуш.язык цIокъа-лом: тигр
Чечен.язык цӏоькъа-лом: тигр
Хауса язык(Африка) zaki: лев
Коптский язык ϫⲓⲕⲣⲓⲥ jikris: тигр
Маори язык taika: тигр
Малагасийский язык saka: кот
Панджаби ਸਿੰਘ (sĩgʰ): тигр
Тебетский язык སྟག (stag): тигр

ЛАМАШТУ


Ламашту (аккад.), в аккадской мифологии (с кон. 2-го тыс. до н. э.) — львиноголовая женщина-демон, поднимающаяся из подземного мира, насылающая на людей болезни, 
Постепенно этот бес перешел в шумерские верования.
[Spoiler (click to open)]
Древнеаккад.язык
ламашту:львиноголовый демон
Ингуш.язык лом: лев
Ингуш.язык ломаш: львы
Чечен.язык лом: лев

Ингуш.язык ло1ам: воля, желание
Ингуш.язык ло1аме: независимый,свободный, самостоятельный
Чечен.язык лаам: воля, желание
Чечен.язык лааме: независимый, самостоятельный
Чечен.язык лаамехь: самостоятельно

Грузин.язык ლომი (lomi): лев
Шотландский язык leomhann: лев

Ингуш.язык ло1ам: воля, желание
М брат Б
Праиндоевропейский язык *leubh- «желать» (либидо)

Ламашту изображена как мифологический гибрид с волосатым телом, головой львицы с ослиными зубами и ушами, длинными пальцами и ногтями и ногами птицы с острыми когтями. Ее часто изображают стоящей или стоящей на коленях на осле, кормящей свинью и собаку и держащей змей.

УКУС: УДАР ЖАЛОМ

УКУСИТЬ-ЖАЛИТЬ-ЩИПАТЬ: БИТЬ ЖАЛОМ/ШИЛОМ/ЗУБОМ/НОЖОМ
Чечен.язык къовзо: укусить (о насекомых)(kъovzo:):
пример: паук укусил – гезиго къовзийна
Чечен.язык къовз [къовзадо, къовзийра, къовзийна] укусить (о насекомых) гезиго къовзийна паук укусил
Чечен.язык къийзо(kъiyzo:): щипать
Чечен.язык къийзор(kъiyzor): щипание, щипок
Чечен.язык къийзорг(kъiyzorg): клоп
Латышский язык kost: щипать
Словенский язык kósiti: кусать
Чешский язык kousat «кусать»
Праславян.язык *kǫsati «кусать»,

Ингуш.язык юв тух: кусай(букв.жалом бить)
Ингуш.язык цэргеш етт: кусать(букв.зубами бить)
Ингуш.язык юв/овро: жало/шило
Чечен.язык ю: жало
Ингуш.язык з1ок: укус, оса
Чечен.язык з1уга: оса
Сардинский язык tzuga: комар

Ингуш.язык ам |амм|: укус, откус; то,что помещается во рту.
Юкатекский язык am: паук

Ингуш.язык хоада-ве(хоадви): укусить(букв.порезать)
Ингуш.язык хоад: 1 порез, 2 оборванный конец.
Ингуш.язык хоададе: |гл. ф. от де - делать| - 1 порезать, обрезать, оборвать, порвать |напр. ж1але хоадавявк1янкь(покусан собакой)|.
Хиндиhi: हड्डा (haḍḍā): оса

Ингуш.язык нип: |нип-гизгь|е|| - тарантул, ядовитый паук.
Ненецкий язык ӈабт: яд
Ненецкий язык нибиця: паук
Английский язык nip: щипать, кусать, жалить
Эстонский язык näpis: ущипнутый
Английский язык snip: надрез
Нидерланд.язык knijpen: щипать
Немецкий язык kneifen: ущипнуть
Гавайский язык nahu: кусать

Ингуш.язык моарзагIа: щипцы
Чечен.язык морзах: щипцы, клещи
Итальянский язык morsa: тиски
Латынь morsus - кусание, укус
Итальянский язык mordere: кусать

ЖАЛИТЬ/ЖАЛО
Ингуш.язык жол: клещ
Ингуш.язык жолка: нарыв от укуса клеща.
Ингуш.язык жолкаж: 1 место, зараженное клещами, 2 клещи жол, - перен бездельники, тунеядцы, 3 |социальн| -криминальная прослойка общества.
Ингуш.язык жолваха : |глаг. ф. от ваха - идти| - уйти работать в найм.
Ингуш.язык жолкъор: 1 работа по найму, 2|в,е|,-ыж|б|- работник по найму.
Ингуш.язык жалкъоргь: щур |тип птицы|.(пчелоед)
Ингуш.язык жалка: плата за работу в виде голов скота
Ингуш.язык жол: наем на работу
Ингуш.язык жалдар: надсмотрщик над наемными рабо-чими.

ЗУБИЛО


НОЖ-ЛЕЗВИЕ-КОЛ=ЗУБ-ЗУБИЛО-КЛЮВ
[Spoiler (click to open)]
Ингуш.язык дута: сабля
Ингуш.язык довт: меч
Ингуш.язык дитт: лезвие
Ассамский язык দাঁত (dā̃t): зуб
Бенгальский язык দাঁত (dā̃t): зуб
Дивехи язык(мальдивский): ދަތް (dat): зуб
Панджаби язык: ਦੰਦ (dãd): зуб
Шотланд.язык tuith: зуб




Ингуш.язык д1ам: зубило
Чечен.язык да1ам: клин
Аймарский язык tumi: нож
Гуджарати язык દાંત (dāṃt): зуб
Маратхи язык दांत (dāṃt): зуб
Хиндиhi: दांत (dāṃt): зуб
Индонезийский язык tajam: острый



Ингуш.язык кхал: зуб
Корейский язык 칼 (kal): нож
Каннада язык ಹಲ್ಲು (hallu): зуб
Сербохорватский язык ка̀љак (род. п. ка̀љка) «зуб лошади, по которому узнают ее возраст
Чечен.язык коренной зуб(kxе:l): кхел
Догонский язык(Африка) kele ‘зуб’
Чешский язык kel: зуб, бивень
Белорусский язык ікол: клык


Ингуш.язык кхалев: зуб
Русский язык клюв, клевать
Английский язык claw: выступ, коготь
Жемайтский язык kalavėjs: меч

Ингуш.язык кхалинг: зазубрина, выступ
Немецкий язык Klinge: лезвие
Сербский язык klinec: гвоздь



Ингуш.язык зIок: клюв
Инуктитут(язык эскимосов) sigguuk: клюв
Восточнофриз.язык Soaks: нож
Древнеангл.язык seax: нож
Венгерский язык szeg: гвоздь
Чешский язык zobák: клюв
Украин.язык дзьоб: клюв
Русский язык зуб


Ингуш.язык царг/цэрьг: зуб
Санскрит असि; छुरिका (cʰurikā): нож
Гуджаратиgu: છરી (čʰarī): нож
Осетин язык цыргъ: острие
Осетинский язык цырхъ: меч
Сербохорватский язык цjе̏рити "скалить зубы"


Ингуш.язык мIар: вилка, коготь
Маори язык (канибалов) maarau: вилка
Ингуш.язык марс: серп
Маори maaripi: нож
Бамбарский язык muru: нож
Малагас.язык maranitra: острый



Ингуш.язык мукх/мекх/мокх: нож
Ингуш.язык мукхарца: ножом
Амхарский язык መቁረጫ (mäḳuräč̣a: нож
Выруский язык mõõk: меч
Эстонский язык mõõk: меч
Финский язык miekka: меч
Польский язык miecz: меч
Нижнелужский язык mjас: меч
Готский язык mēkeis: меч


Ингуш.язык юв/овр: шило/жало
Древнегреч.язык áor: меч
Гуарани язык eiru: пчела
Ингуш.язык урс/арсаш: нож/и
Осетинский язык арц: копье


Ингуш.язык шод: вилы
Чечен.язык вилы(s,ada): шада
Монгольский язык шүд: зуб
Бурятский язык шүдэн: зуб
Калмыкский язык шүдн: зуб


Ингуш.язык г1ам:1 инструмент для скобления черепа, 2 клинок
Нганасанский язык күмаа: нож
Тохарский язык kаm: зуб
Кхмерскийkm: កាំបិត (kāṃbit): нож
Японскийja: 鎌 (かま, kama): серп
Айнский язык ケㇺ kem: игла
Лаосский язык ເຂັມ (kʰěm): игла


Ингуш.язык мах: игла
Иврит מחט (mahat): игла
Аймарский язык mich'i: стрела


Ингушский язык ийгь: 1 игла чеканщика резец, 2 |е|.-иж|е|- от-вертка
Мирандский язык ag: игла
Китайский язык 牙齒 пиньинь: yáchǐ: зуб
Эвенкийский язык иктэ: зуб

Ингуш.язык тур/товр: меч
Мордовский язык тора: меч
Венгерский язык tőr: кинжал
Амхарский язык ጦር (tor): копье





Ингуш.язык гебаг1а — копьё.
Древненемецкий язык hерра: серп
ср.-в.-немец. hерре «серп, кривой нож».
ст.-слав. копиѥ (греч. λύγχη), ср.: болr. ко́пе, сербохорв. ко̀пље, словенск. kорjе̑, чешск. kорí, словацк. kорijа, польск. kорjа, н.-луж. kорjе: копьё

Ингуш.язык Iувтта [Iувтт, Iийтта, Iийттар, Iувттарг,Iувттийт,Iувттийтар:
] тыкать,втыкать,колоть, ввонзать
Тамильский язык ஈட்டி (itti): копьё
Эвенкский язык ит: кол

Персидский язык: نیزه (найза): копье
Таджикский язык найза: копье
Русский язык нож
Чешский язык nůž: нож

Ингуш.язык тIаьск: стрела
Фризский язык tosk: зуб
Английский язык tusk: клык

Эстонский язык nokk: клюв
Финский язык nokka: клюв
Чечен.язык нох(nox): жвачка
Ингуш.язык нух: 1 нижняя |подвижная| челюсть животного или нижняя часть клюва птицы, 2 соха из челюсти животного.
Таитянский язык niho: зуб
Маори язык niho: зуб
Рапануйский язык niho: зуб

Ингуш.язык нахь: нож
Маори язык naihi: нож
Самоа язык naifi: нож
Японский язык naifu: нож
Саамский язык ныййп:нож
Колтто-саамский язык nei´bb: нож
Северносаамский язык niibi: нож
Шведский язык kniv: нож
Норвежский язык kniv: нож
Английский язык knife: нож

Ингуш.язык загал: кол,клин
Осетинский язык зӕгӕл: гвоздь

Ингуш.язык зIогал (-аш) (й, й) – верхушка скалы, скала
Йоруба язык (Африка) soke: верх
Итальянский язык scoglio: скала
Венгерский язык szikla: скала
Чешский язык skála: скала


Ингуш.язык «ц1уркув» (б,д) – камень венчаюший пирамидальную крышу башни (если камень искусственно заостряли то он называется «з1огал»).
Осетинский язык цурк: клин


Испанский язык lezna: шило
Итальянский язык lesina: шило
Чечен.язык лезна: причиняет боль
Чечен.язык лаз [лозу, лезира, лезна] болеть, испытывать боль; причинять боль
Ингуш.язык лозве: резать (причинять боль)
Ингуш.язык лозвий: порань
Русский язык лезвие
Древнерусский лезьё, севск. (Преобр.), лёзо — то же, ле́зиво, арханг., лёз «рубанок бондаря», укр. ле́зо, ле́зво, белор. ле́зiво. Происхождение неясно.


Ингуш.язык ир: остро
Ингуш.язык ирве, ирданн, ирбе: заострить,заточить
Ингуш.язык ирвы: острый
Чукотский язык ирвыльын: острый

Ингуш.язык ост: 1 костяной нож, 2 стамеска, зубило, долото
Ингуш.язык остергиж: битое стекло
Болгарский язык остър:острый
Латынь ostpia "осколок"

ОДЕЯЛО


Ингуш.язык ювргIа: стеганое одеяло
Чечен.язык юрг1а: одеяло
Маори язык arai: покрывало
Болгарский язык юрган: одеяло
Сербский язык jорган: одеяло
Албанский язык jorgan: одеяло
Татарский язык юрган: одеяло
Крымтатарский язык yorğan: одеяло
Карачаевский язык жууургъан: одеяло
Киргизский язык жууркан: одеяло
Якутский язык суорҕан: одеяло
Марийский язык ургаш: шить
Горномарийский язык ыргаш: шить
Эвенкийский язык уир: узел



Инг.пословица:
Къуна тхов – сийна сигале; къуна мотт – 1аьржа лаьтта; къуна г1айба – пхьарса гола; къуна ювраг1а – хьекха мух; къуна совг1ат – наьха на1алт.
Крыша для вора – синее небо; постель его – черная земля; подушка ему – локоть под головой; одеяло – быстрый ветер; награда ему – проклятие людское.

Ингуш.язык каьрдиг (й-й) – 1) клок; 2) лоскут выделанной овчинки.
Иврит כרית (karít): подушка

Ингуш.язык цуьрг: лоскут, кусок (материи, бумаги, кожи)

Ингуш.язык фалти: тюфяк
фалта: набивка, заполнение |обычно, мягкое|.
фалтельг: детский матрасик.
фалти: обыкновенный матрас |с соломен-ной набивкой у простых людей| в отличие от базбари|б|
фалти-буц: трава для выстилания обувии набивки матрасов.
фалтила: отдых, сон на матрасах


Сейчас трудно сказать, когда именно появилось первое одеяло. Но понятно, что еще древним людям нужно было чем-то укрываться. Научившись охотиться, человек стал использовать для этих целей шкуры зверей. Археологи часто находят на местах стоянок древних людей выделанные шкуры зверей, сшитые между собой. Вероятно, это и есть прообраз нынешнего одеяла. Древние мореплаватели использовали для защиты от холода овчину.

Первые одеяла из ткани появились в Китае в III-IV веках до нашей эры. Именно к этому периоду относятся упоминания о найденных кусках многослойной шелковой ткани, по размеру напоминающей современное одеяло.

КЛЮВ: ЗУБ

Ингуш.язык кхалев: зуб
Русский язык клюв, клевать
Английский язык claw: выступ, коготь
Жемайтский язык kalavėjs: меч
Бретонский язык kleze: меч
Болгарский язык клюн: клюв
Боснийский язык kljun: клюв
Словенский язык kljun: клюв
Хорватский язык kljun: клюв
Русский язык клин, клинок
кълинъ (ср. клык).
Ингуш.язык кхалИНГ: шип, 2 бородок ключа, 3 зазубрина, 4 выступ
Немецкий язык Klinge: лезвие
Русский язык клинок
Церковнославянский язык клинъ: клин
Сербский язык klinec: гвоздь
Ингуш.язык кхал «зуб» — кхал-инг «зазубрина»
Чечен.язык коренной зуб(kxе:l): кхел
Догонский язык kele ‘зуб’
Праславянский язык kelъ: зуб
Чешский язык kel “зуб, бивень
Польский язык kieł: клык, бивень
Сербохорватский язык ка̀љак (род. п. ка̀љка) «зуб лошади, по которому узнают ее возраст
Маратхиmr: खिळा (khiḷa): гвоздь
Валлонский язык clå
Немецкий язык Keil: клин
Шведский язык kil: клин
Русский язык колышек
Русский язык колющий, колючий
Башкирский язык ҡылыс: меч
Бретонский язык kleze: меч
Киргизский язык кылыч: меч
Татарский язык кылыч: меч



Эстонский язык nokk: клюв
Финский язык nokka: клюв
Чечен.язык нох(nox): жвачка
Ингуш.язык нух: 1 нижняя |подвижная| челюсть животного или нижняя часть клюва птицы, 2 соха из челюсти животного.


Ингуш.язык зIок: клюв
Чешский язык sekáč: зубило
Венгерский язык szeg: гвоздь


Ингуш.язык къакъ: клюв,пасть
Ингуш.язык къакъмара:
орлиный крючкоклюв |точнее -нос|.



Ингуш.язык загал: кол, клин
Осетинский язык зӕгӕл: гвоздь
Русский язык закол, заколка
Венгерский язык szeg: гвоздь

Ингуш.язык д1ам: зубило
Чечен.язык да1ам: клин
Албанский язык dhëmb: зуб
Гуджаратиgu: દાંત (dāṃt): зуб
Маратхиmr: दांत (dāṃt): зуб

ГРЯЗЬ: ИНГУШСКАЯ Б брат М


В ингушском языке Б заменяема на М. Б брат М. Как и Р заменяема на Л.
[Spoiler (click to open)]
Болгарский язык мръсен: грязный
Греческий язык μορύσσω(morysso): черню,пачкаю,мараю
Русский язык марать,марай,мараю
английский язык mаr «портить»
Эстонский язык määrdunud: грязный
Румынский язык murdar: грязный
Испанский язык mierda: говно
Итальянский язык merda: говно
Корсиканский язык merda: говно
Латынь merda: говно
Это брат
Белорусский язык бруд: грязь
Польский язык brud: грязь
Украинский язык brud: грязь

Испанский язык marrón: коричневый
Португальский язык marrom: коричневый
Украинский язык муру́гий: темно-серый
Праславянский язык morǫgъ: пестрый
От корня *mor / *mar- «тёмный цвет, пёстрый», от

праиндоевр. *mer- : *mor- «чернить; тёмный цвет, грязное пятно».
Ингуш.язык мора(мура): коричневый
Отсюда МАВР
Происходит от лат. Maurus «мавританец, мавр», далее от др.-греч. Μαῦρος — то же; возможно, связано с ἀμαυρός «тёмный» (греч. μαυρός «тёмный, чёрный»
Японский язык 燃えるMoeru: огненный


М брат Б
Ингуш.язык бора(бура): желто-красный, бурая масть у животных
Древнеперсид.язык bōr «гнедой, рыжей масти»;
Русский язык бурый
Йоруба язык burú: черный

ЧЕРНЫЙ=ДЕРЬМО
Немецкий язык Mist: помёт
Финский язык must: черный

Сомалийский язык madaw: черный
Ингуш.язык м1адав: грязный
Ингуш.язык м1ад: грязь
Английский язык mud: грязь
Датский язык smudsig: грязный

Ингуш.язык бед/бид: говно
Шумерский язык bed, bid: говно
Окситанский язык budeo: кишечник
Венетский язык budele: кишечник
Ингушский язык бед тилл: срать(покрывать дерьмом)
Шведский язык till skit: срать
Норвежский язык til dritt: срать
Датский язык til lort: срать

Ингуш.язык хьат1: экскременты
Малайский язык hitam: черный

Урду ur: کالا (kālā): черный
Чечен.язык навоз(kxеlli): кхелли
Ингуш.язык кхо/кхолло: навоз/помет
Латынь colluvies: навоз
Датский язык gylle: навоз

Сицилийский язык nìuru: черный
Окситанский язык nièr: черный
Неопалитанский язык niro: черный
Итальянский язык nero: черный
Ингуш.язык нир(ныр): дресня,говно,понос
нирий ун: холерный
нирий у: холера

Ингуш.язык шод/шодыш:плевок/плевки
Палийский язык seda: пот
латышский язык sūdi: дерьмо
литовский язык šūdas: дерьмо
Чечен.язык шет(s,еt): плевок
английский язык shit: дерьмо
немецкий язык Scheiße: дерьмо

Немецкий язык kot: кал
Лакский язык хютту: кишечник
Ингуш.язык хотт: грязь

Ингуш.язык фараст: овечий помет
Финский язык virtsa: моча

Ингуш.язык чиш: моча
Шведский язык kiss: моча
Лезгинский язык чиш: моча
Аварский язык к1ущ, к1ващ «моча»,
Валлийский язык chwys: пот
Немецкий язык Schweiß: пот

Лезгинский язык гьекь(гьаькь): пот
Финский язык hiki: пот

Ингуш.язык хьацар (хьоцар) - пот: пот
Ингуш.язык вспотеть, плакать (по кому-либо), потеть: хьоцар дал
Лезгинский язык хъуц1ур: жир, сало

Ингуш.язык чен: понос
Чечен.язык чуьйна: понос
Ингуш.язык ц1ун: навозная жижа
Чешский язык hnůj: навоз
Белорусский язык гаўно: говно

Ингуш.язык паш: пердеть
Саамский язык пэшшк: говно
Таджикский язык пешоб: моча
Датский язык pissen: ссать
Русский язык писать, писанье

ингуш.язык тъард: пердеть
ингуш.язык тъардж: пердеж
Английский язык turd(тард): дристун
прагерманский язык turda: навоз
Древнеисландский: torδ- говно' (torδ-ǖfill Mistkäfer')
Шведский язык dial. tord-üvel:
Древнедатский язык: thorth-ifil: говно
Древнеанглийский язык tord: навоз

ГОЛЛАНДСКИЙ И НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫКИ БРАТЬЯ ИНГУШСКОГО ЯЗЫКА

Голландский язык eis: требование
Голландский язык eise: требовательный
Голландский язык eisen: спрос
Голландский язык eisen [ейсен] (нидерл.) - просить
Ингуш.язык класса Е(жён.род.она,ее)
ез, йиз: нужна, необходима, хочу
еза, йиза: нужная
езар: нужная, желанная
езарг: возлюбленная
Валлийский язык eisiau: хотеть


Голландский язык thans: в настоящее время , сейчас
Английский язык hens: (hence): с этих пор, с этого времени
Ингуш.язык хIанз: сейчас


Голландский язык dike/dik: толстый/жир/густой
Немецкий язык dick: густой, толстый, густо, вязко
Немецкий язык dicke: толщина, толстяк
Немецкий язык dicken: толстый
ингуш.язык: КЛАССА Д
Ингуш.язык дикъ: густо, толсто
Ингуш.язык дикъа: густой, вязкий, плотный, тесный
Ингуш.язык дикъал: густота
Ингуш.язык дикъа: |гл. формы - 1 утв. дукъ, дикъар, дикъад, дикъан, дукъадд: наполнить, 3 уплот-нить |заполнением|, забить, сгустить
Чечен.язык дуькъа: густой


Голландский язык gaan: идти
Ингуш.язык гIа(-наш): шаг/и
Ингуш.язык гIан: шагом
Датский язык gå: идти
Норвежский язык gå: идти
Шведский язык gå: идти
Немецкий язык gehen: идти
Фарерский язык ganga: идти
Исландский язык ganga: идти


Чечен.язык пелаг:перо, чешуя
Немецкий язык Pelz: шкура
Голландский язык pels: шкура


Ингуш.язык кIант:молодец,парень,богатырь,удалец
Чечен.язык к1ант(khant): сын
к1ант(khant): мальчик
к1ант(khant): молодец, удалец
Древнеанглийский язык cniht : парень
Немецкий язык kneht: рыцарь

Ингуш.язык ехк (ахкараш) (й, й) – расческа, гребень
Голландский язык eg: борона(сельхоз.орудие)
Прагерманский: *agíɵō, *agjan- vb.
Значение: расческа, борона
Древнеанглийский: egeɵe, egɵe `расческа
Немецкий язык egge: борона

Анализируя хозяйственную деятельность ингушей, Гюльденштедт подчеркнул, что они являются «примерными скотоводами и земледельцами». Его внимание привлек плуг. В своем дневнике он пишет: «Здешний плуг похож на немецкую соху, треугольный лемех наклонно установлен к толстой продолговатой доске в виде лопасти. Сзади находится ручка, а впереди кривое дышло, за которое тянут два быка».12

Голландский язык slaaf: раб
Английский язык slave: раб
Шведский язык slav: раб
Ингуш.язык лай/лаьво: раб

немецкий язык abhacken: отрубить
немецкий язык hacken: рубить
Ингуш.язык хьакха: рубить, резать

Ха́кер (англ. hacker, от to hack — делать зарубку) — многозначный термин в области вычислительной техники.




Голландский язык wie: кто?
Ингуш.язык фий: |местоим| - что это, что такое?

Ингушский язык фуд/фыд: что?,какой?
Шведский язык wad: что?
Голландский язык wat: что? Какие?
Английский язык what: что? какой?
Немецкий язык was:что? какой?
Вопросительные местоимения в ингушском «фу», «фуд» какой (вопр.), что , как (каким образом, вопр.) , сколько (вопр.и относ.)

Голландский язык wij(вэй): мы
Немецкий язык wir: мы
Ингуш.язык вай(вэй): мы

Голландский язык dood: смерть
Ингуш.язык доаду: убиваю

Голландский язык kauw: галка
Голландский язык kwaken: каркать
Ингуш.язык къав-къав: каркать

Голландский язык reeks:череда
Немецкий язык Reihe: череда,очередь
Ингуш.язык рагӏ/арагӏ: череда, очередь

Ингуш.язык йис (асараш) (й, й) – заморозок, иней
Голландский язык ijs: лед
Немецкий язык Eis: лед, мороженое
Люксембургский язык Äis: лед
Proto-Germanic *is-: лед

Голландский язык haaste: торопиться, спешить
Немецкий язык Hast: гонка, спешка, поспешить
Ингуш.язык кастт: скорый

Немецкий язык Pferd: конь
Голландский язык paard: конь
Ингуш.язык пард: рысь
Немецкий язык Roß: конь

Немецкий язык sehn (зейн): увидеть
Немецкий язык sehen: смотреть, повидать
Голландский язык zien: видеть
Ингуш.язык зийн: смотреть, видеть, проверять, наблюдать
Ингуш.язык зе(зийнад, зийра): наблюдать
Ингуш.язык зийне дига : |глаг. ф от дига - вести| - взять под наблюдение

Голландский язык stier: бык
Немецкий язык stier: бык
Готский язык stur: бык
Чечен.язык сту [стеран, старана, стеро, старе, б; мн. стерчий, д] бык, вол
Ингуш.язык стур: вол
Ингуш.язык уст/сту: вол |бык|
Ингуш.язык старг1а: бык - трехлеток
Ламрой-аккинский язык сиргIа: бычок/ ингуш.язык сиргIа: бычок/ чечен.язык старгIа / таргIа: бычок

Ингуш.язык бул(-ш) (й, й) – зубр
Среднеголландский язык bulle, bul: бык
Голландский язык bul: бык
Средне-нижненемецкий язык bulle `бык'
Немецкий язык: [ Bulle m. < LG ] бык

немецкий язык duft: аромат
Ингуш.язык дуфи: аромат, духи

Немецкий язык feder: перо
Ингуш.язык бедар: птичье перо

Ингуш.язык сайл(сэйл): собою (мною, сравнит.пад.от "я сам")
Голландский язык zelf: сам, я
Английский язык self: сам
Древнеисландский язык sjalfr "сам"
Шведский язык själv: сам
Немецкий язык selber: сам

Отсюда СЭЛФИ
Се́лфи (англ. selfie, от «self» — сам, себя; русские эквиваленты — «себя́шка», «самостре́л» — считаются просторечными) — разновидность автопортрета

Немецкий язык: Eiter м. -s, гной -
Нидерландский язык etter гной
Ингуш.язык 1еттор(эттр,эттур,эттор,эттар): рвотина, рвота
Чечен.язык рвота(jеttor): 1еттор

Немецкий язык hof: двор
Ингуш.язык ков: двор
(Москов,Харьков,Псков,Дадиков)

Ингуш.язык дIара: тот, оттуда (тот)
Голландский язык daar: там
Древненемецкий язык dara, dâr "там, оттуда"
Немецкий язык dort: там
Немецкий язык da: там
Ингуш.язык д1а: там

Немецкий язык daher: оттуда
Чечен.язык д1агара: оттуда

Ингуш.язык заньг: маленький, младший
Малагасийский язык zanak'i: сын
Голландский язык zoon: сын
Лимбургский язык zoean: сын
Немецкий язык Sohn(зон): сын

Немецкий язык beryer "всадник"
 Голландский язык berijder "всадник"
Ингуш.язык бяри: наездник

Голландский язык u: ты
Ингуш.язык 1а: ты

Голландский язык zijn: его
Ингуш.язык цин: его (ее, род.пад.от "он", на,оно", отвеч.на вопр.кого? чье?) , ее (на вопр.кого? чье?)

Голландский язык hij: он
Ингуш.язык хьай: свое (твое, родит.пад.от "ты сам")

Немецкий язык er: он
Ингуш.язык ер: он

Ингуш.язык фусам/х1усам: дом
Чечен.язык х1усам: дом
Готский язык husum: дом
Proto-Germanic *hūsan: дом
Исландский язык Húsið: дом
Голландский язык huis: дом
Немецкий язык Haus: дом

Голландский язык mik: хлеб
Ингушский язык маькх(мякх): хлеб,
Аккинский язык маькха — хлеб
пшеничный
Ламрой-аккинский язык маькх:хлеб, Бацбийский язык макх: хлеб.

Ингуш.язык лоахк [лохко, лаьхкер, лоахкен] объект во мн. погнать; говраш лахка погнать лошадей
Немецкий язык laufe: бегать
Голландский язык lopen: ходить
Норвежский язык løpe: бегать
Шведский язык löpa: бегать

Уменьшительно-ласкательные суффиксы -ke (n) (от которых западно-голландская и более поздняя стандартная голландская форма -tje произошли путем палатализации ), -eke (n) , -ske (n)

Инг. ум-ласк.суффикс ИЛГ:
В тевтонском языке -ìla (-hìla), -ìl (-hìl) – уменьшительно-ласкательный суффикс. Первый используется со словами женского рода, второй – мужского. Hund – собака. Hundìl – собачка.

ИНГ.УМ-ЛАСК.СУФФИКСЫ: Г,ИГ,ЛГ,ИЛГ,НГ,ИНГ,РГ, К1ИГ

Голландский язык schaduw: тень
Ингушский язык садовв: гаснуть |о свете|;

Ингуш.язык нитт: крапива
Голландский язык netel "крапива"
Исландский язык netla "крапива"
Прагерманский: *natō(n), [*natil]ōn: крапива
Древнесаксонский: netila: крапива
Среднеголландский: nētele, nētel, netle f., m.
Голландский: netel: крапива
Средне-нижненемецкий: nettele: крапива
Древневерхненемецкий: naʒʒa (9./10.Jh.), neʒʒila (10.Jh.): крапива
Немецкий язык Nessel f.: крапива

Ингуш.язык дилл: бульон
немецкий язык Dill укроп
Голландский язык dille: укроп
Чешский язык úkrop «жидкий суп»
Словацкий язык úkrop «суп с овечьим сыром»

Голландский язык begeerte: желание, похоть

Голландский язык baren: родить
Среднеголландский язык ghebāren; gheboorte: родить
Немецкий язык gebären: родить

Люксембургский язык bäre: нести

Ингуш.язык къондар: омоложение
Немецкий язык kinder: дети
Немецкий язык kind: ребенок
Ингуш.язык къонда: помолодеть

Голландский язык kind: ребенок

Ингуш.язык буой: шаль, пуховый платок; сеть'. 
Немецкий язык Boi 'шерстяная ткань'.

Ингуш.язык боув: башня
Голландский язык bouw: строение, башня
Немецкий язык bau: строение, здание
Лимбургский язык boewe: строение
Нидерландский язык bouwen: строить

Шотландский язык waw: стена
Ингуш.язык вIов: башня

ДИМИНУТИВЫ



Диминути́в (от лат. dēminutus «уменьшенный»), уменьши́тельная фо́рма — слово, или форма слова, передающие субъективно-оценочное значение малого объёма, размера и т. п. обычно выражаемое посредством уменьшительных аффиксов
[Spoiler (click to open)]
В ИНГУШСКОМ
В ингушском суффиксы, придающие словам уменьшительно-ласкательное значение: -г (с фонетическими вариантами -лг, -илг, -нг, -рг, -инг, -иг (-к1иг): пхьагал «заяц» — пхьагил-г «зайчик», чо «волос» - чо-лг «волосок», кад «чашка» — кад-илг «чашечка», кхала «зуб» — кхал-инг «зазубрина», бу «шалаш» - бу-нг «шалашик», лутта «цедить» — лутта-рг «цедилка», даьтта «масло» -даьтта-к1иг «маслице», кад «чашка» - када-к1иг «чашечка» и т.д.

Имена существительные в ингушском языке образуются также префиксально-суффиксальным способом. Образование префиксов в языке происходит за счет послелогов: д1а, чу, ара, к1ал, т1а, юкъе, 1о, хьал и др. Наиболее употребительны суффиксы -р, -м, -лга: т1а-кхайка-лга «призыв», чу-лоаца-м «содержание», т1а-хьеха-м «поучение», ара-вала-р «выход» и др.

ИНГ.УМ-ЛАСК.СУФФИКСЫ: Г,ИГ,ЛГ,ИЛГ,НГ,ИНГ,РГ, К1ИГ

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ:
рыбКа
домИК
сынуЛЯ
бабуЛЬКа
книжеНЬКа
вишЕНКа
тропИНКа
печУРКа
дочУРКа
мальЧИК
зайЧИК

Инг.суффикс г:
пхьагал «заяц» — пхьагил-г «зайчик»

В разновидностях западно-нижненемецкого языка , на которых говорят на востоке Нидерландов, уменьшительные падежи иногда используют умляут в сочетании с суффиксами -gie (n): человек → mānnegie ( EN : человек → маленький человек) Список уменьшительных по языку -

Уменьшительно-ласкательные суффиксы финских «-ke», «-kka» и «-nen»
haara (ветвь) → haara ke (маленькая ветвь), nimi (имя) → nimi ke (ярлык, тег)

Инг.суффикс ИГ;

Шотландский гэльский имеет два унаследованных уменьшительных суффикса, из которых только один ( - (e) ag ) считается продуктивным.

Курдский Северный курдский язык или курманджи в основном использует суффикс "-ik" для образования уменьшительных форм:
keç (девочка, дочь) → keçik (маленькая девочка)

Армянские уменьшительные суффиксы -ik , -ak и -uk .

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Уменьшительно-ласкательный суффикс — это значимая часть слова, придающая особый оттенок его исходному значению.
...
Суффиксы -ик-/-ек-
дом — домик;
словарь — словарик;
карандаш — карандашик;
лепесток — лепесточек;
ящик — ящичек.

Суффикс -к-
рыба — рыбка;
птица — птичка;
башня — башенка;
вишня — вишенка.

В польском языке очень часто используются уменьшительно-ласкательные формы личных имен. Они образуются при помощи суффиксов –ek, -ka
существительное на –ek, –ik, –yk, –ka, –ko

В равнинных шотландцах часто используются уменьшительные. Наиболее распространенными уменьшительными суффиксами являются -ie , -ock , -ockie (двойное уменьшительное) или Caithness –ag (последний из шотландского гэльского языка и, возможно, усиливает два других перед ним). -ie - самый распространенный суффикс. Другие -le или -er для частого или уменьшительного акцента. Менее частые уменьшительные - kin (часто после уменьшительного -ie ) и -lin

Уменьшительно-ласкательные суффиксы -ke (n) (от которых западно-голландская и более поздняя стандартная голландская форма -tje произошли путем палатализации ), -eke (n) , -ske (n)

Инг. ум-ласк.суффикс ИЛГ:
В тевтонском языке -ìla (-hìla), -ìl (-hìl) – уменьшительно-ласкательный суффикс. Первый используется со словами женского рода, второй – мужского. Hund – собака. Hundìl – собачка.

Передача уменьшительно- ласкательных суффиксов на английский язык Отличительной ... -ule (spherule – маленькое сферическое тело, animacule – зверёк, .

в финском есть один уменьшительно-ласкательный суффикс uli/yli,
Уменьшительно-ласкательные суффиксы финских «-ke», «-kka» и «-nen»

Литовский известен множеством уменьшительных форм. Уменьшительные обычно строятся с суффиксами, применяемыми к основе существительного. Безусловно, наиболее распространены те, которые содержат - elis / -elė или - ėlis / -ėlė . Другие включают: - ukis / -ukė, -ulis / -ulė

Инг.ум-ласк.суффиксы ИНГ/НГ
кхал «зуб» — кхал-инг «зазубринка»

В шведском «-ing» также используются в некоторой степени:
halv (половина) + växa (расти) -> halvväx ing ( полувзрослый мальчик)

В русском языке:
уменьшительно-ласкательное значение и образует имена существительные от слов этой же части речи:

тропа — тропинка;
вечер — вечеринка;
пыль — пылинка;
роса — росинка.

Суффикс -оньк-/-еньк-
Суффикс -оньк- имеют существительные с основой на твердый согласный, -еньк— — с основой на мягкий согласный, на звуки «г», «к», «х» или шипящий:

голова — головонька;
лиса — лисонька;
ночь — ноченька;
нога — ноженька;
река — реченька.

В болгарском языке уменьшительно-ласкательные суффиксы: мужских имен - -енце (Васьо - Васенце)

В чешском уменьшительные образуются суффиксами, как и в других славянских языках . Общие окончания включают - ka, -ko, -ek, -ík, -inka, -enka, -ečka, -ička, -ul-, -unka, -íček, -ínek и т.

В итальянском языке с помощью уменьшительно-ласкательных суффикса
Самый часто употребляемый суффикс -ino:

Например:
naso – nasino (нос – носик)
fratello – fratellino (брат – братик)
dente – dentino (зуб – зубик)
vestito – vestitino (костюм – костюмчик, платьице)
cavallo – cavallino (конь – коник, лошадка)
letto – lettino (кровать – кроватка)
telefono – telefonino (телефон – телефончик)

В ирландском языке уменьшительные формы образуются путем добавления -ín , а иногда -án.



Распространенный уменьшительный суффикс в исландском языке - -lingur : Примеры: grís (свинья) → grís lingur (поросенок) bók (книга) → bk lingur (брошюра / буклет) jeppi (джип) → jepp lingur (внедорожник)

Инг.ум-ласк. РГ
Петарг: перышко
К1омарг: болячка
Лохарг: низенький
Ягарьг: горящая

В русском -урк:
печ-урк-а
дочу́рка



Австро-баварский В баварской и австрийской немецком , то -l или -erl суффикс может заменить практически любой обычный немецкий уменьшительное.
Gurke - Gurkerl: огурец/огурчик

Инг.ум.ласк. суффикс К1ИГ
даьтта «масло» -даьтта-к1иг «маслице», кад «чашка» - када-к1иг «чашечка» и т.д





СУФФИКС ИНГ

Ингуш.язык кхал «зуб» — кхал-инг «зазубрина»
Ингуш.язык кхалИНГ: шип, 2 бородок ключа, 3 зазубрина, 4 выступ
Немецкий язык Klinge: лезвие, клинок
Церковнославянский язык клинъ: клин
Сербский язык klinec: гвоздь
Маратхиmr: खिळा (khiḷa): гвоздь
Болгарский язык клюн: клюв
Боснийский язык kljun: клюв

Ингуш.язык кхалево: зуб
Русский язык клюв
Английский язык claw: выступ, коготь
Жемайтский язык kalavėjs: меч
Бретонский язык kleze: меч
Чечен.язык коренной зуб(kxе:l): кхел
Праславянский язык kelъ: зуб
Чешский язык kel “зуб, бивень
Польский язык kieł: клык, бивень
Немецкий язык Keil: клин